08.01.2018 - 18.02.2018
|
Elsterschloss–Gymnasium, Elsterwerda Schülerarbeiten 16.02.2017 um 19 Uhr Galeriegespräch
|
19.02.2018 - 08.04.2018
|
Bernd Winkler, Senftenberg Aquarelle „Landschaften auf Papier“ 02.03.2018 um 19 Uhr Galeriegespräch
|
09.04.2018 - 03.06.2018
|
Klaus Dittrich, Berlin Lithografie und Keramik 20.04.2018 um 19 Uhr Galeriegespräch Laudator: Prof. Dr. Klaus Hammer
|
04.06.2018 -29.07.2018
|
Dierk Grundmann, Braunschweig Malerei 15.06.2018 um 19 Uhr Galeriegespräch
|
30.07.2018 - 23.09.2018
|
Renate Hensel, Senftenberg Poetische Fotografie „Der verzauberte Hafen“ 10.08.2018 um 19 Uhr Galeriegespräch
|
24.09.2018 - 18.11.2018
|
Mechthild Mansel, Dresden Technische Druckgrafik Grafik, Radierung, Lithografie, Holzschnitt 28.09.2018 um 19 Uhr Galeriegespräch
|
19.11.2018 - 06.01.2019
|
Hermann Naumann, Dittersbach Aquarelle, Illustration, Plastik 30.11.2018 um 19 Uhr Galeriegespräch
|
09.01.2017 – 26.02.2017 |
Elsterschloss–Gymnasium, Elsterwerda Schülerarbeiten Kunstkurs
|
27.02.2017 – 23.04.2017
|
Constanze Hohaus, Dresden Malerei Martina Hassel, Ottendorf-Okrilla Keramik „Sehnsucht“
|
24.04.2017 – 11.06.2017 |
Klaus Kuhrmann, Jessen Malerei/Holzskulpturen
|
12.06.2017 – 30.07.2017 |
Harald Schneider, Staupitz Malerei, Holzskulpturen
|
31.07.2017 – 17.09.2017 |
Barbara Seidl-Lampa, Ruhland Keramik/Grafik „Engel, Töpfe, Bunte Blätter“
|
18.09.2017 – 12.11.2017 |
Petra und Burkhard Schade, Radeburg Foto „Spurensuche – Reformation im Elbe-Elster-Kreis“
|
13.11.2017 – 07.01.2018 |
Kerstin Birk, Zeithain Pastellarbeiten „Staubig“
|
11.01. - 28.02.2016 |
Petra Schade | Radeburg Malerei, Grafik
|
29.02. - 10.04.2016 |
Elsterschloss-Gymnasium | Elsterwerda Schülerarbeiten Kunstkurs
|
11.04. - 12.06.2016 |
Anja Nürnberg | Halle (Saale) Malerei
|
13.06. - 07.08.2016 |
Elke Gründemann & Malschüler | Lindena Glas und Porzellan, Skulpturen, Malerei
|
08.08. - 25.09.2016 |
Gerhard Rückert | Senftenberg Malerei und Keramikobjekte
|
26.09. - 13.11.2016 |
Cornelia Götze | Prösen „Philosophisches Baumgeflüster“ Malerei
|
14.11.2016 - 08.01.2017 |
Katrin Bautze | Rahnisdorf „Mögen Sie Gänse?“ Malerei, Skulptur
|
05.01. - 15.02.2015 |
Kerstin von Lentzke | Leipzig Malerei und Keramik
|
16.02. - 29.03.2015 |
Elsterschloss-Gymnasium | Elsterwerda Schülerarbeiten Kunstkurs
|
30.03. - 17.05.2015 |
Katharina Probst | Dresden Porträts Öl, Zeichnungen, Radierungen
|
18.05. - 05.07.2015 |
Doro Meyer | Dresden Porträtfotografien
|
06.07. - 24.08.2015 |
Maysun Kellow | Werenzhain Acrylmalerei
|
25.08. - 11.10.2015 |
Klaus Kunschke | Würdenhain Aquarell
|
12.10. - 29.11.2015 |
Kurt Theuerkauf | Torgau Aquarell
|
30.11.2015 - 10.01.2016 |
Catrin Große | Doberlug Grafik und Plastik
|
06.01. - 16.02.2014 |
Heinz-Detlef Moosdorf | Haida Zeichnungen, Grafik
|
17.02. - 30.03.2014 |
Elsterschloss-Gymnasium | Elsterwerda Schülerarbeiten Kunstkurs
|
01.04. - 18.05.2014 |
Christin Müller | Halle(Saale) Keramik Sven Großkreutz | Halle(Saale) Malerei, Grafik
|
19.05. - 06.07.2014 |
Michael Klose | Arnsdorf „Schnittpunkte der Elemente“ Grafik, Malerei
|
07.07. - 24.08.2014 |
Reinhard Springer | Dresden Radierungen
|
25.08. - 12.10.2014 |
Reiner Franz | Weißwasser Pastell- und Ölmalerei
|
13.10. - 23.11.2014 |
Peter Wällnitz | Senftenberg Form-Farbe-Fläche
|
24.11.2014 - 04.01.2015 |
Hrant Tatoss | Armenien Malerei
|
07.01. - 10.02.2013 |
Elsterschloss-Gymnasium | Elsterwerda Schülerarbeiten Kunstkurs
|
11.02. - 01.04.2013 |
Iris Stöber | Werenzhain Zeichnungen, Grafik, Animation
|
02.04. - 20.05.2013 |
Wolfgang Bochnia | Riesa Zeichnungen, Öl und Aquarell
|
21.05. - 30.06.2013 |
Gerd Hallaschk | Pechern Landschaft Grafik, Malerei, Pastell
|
01.07. - 18.08.2013 |
Gertraude Schlappa | Bad Liebenwerda Aquarell, Öl, Pastell
|
19.08. - 29.09.2013 |
Klaus Ensikat | Berlin Buchillustrationen
|
30.09. - 17.11.2013 |
Rita Kiefl | Straubing „Rückblicke“ Stadt- und Landschaftsbilder
|
18.11.2013 - 05.01.2014 |
Bernd Gork | Senftenberg „Pastelle“
|
09.01. - 12.02.2012 |
Elsterschloss-Gymnasium | Elsterwerda Schülerarbeiten Kunstkurs
|
13.02. - 01.04.2012 |
Eike Rothe | Dreska Skulpturen, Aquarelle
|
02.04. - 20.05.2012 |
Dr. Gerd-Gunther Madry | Merseburg Malerei
|
21.05. - 08.07.2012 |
Ararat Haydeyan | Saathain „Elsterwerdaer Begegnungen" Porträts in Ölmalerei
|
09.07. - 26.08.2012 |
Christine Przybylski | Senftenberg „Spurensuche“ Malerei, Schmuck
|
27.08. - 14.10.2012 |
Marcus Retzlaff | Radebeul Malerei, Grafik Andreas Hartzsch | Riesa Glaskunst
|
15.10. - 25.11.2012 |
Simone Brüggemann-Riemer | Lübbenau „Lichtblicke“ Malerei
|
26.11.2012 - 06.01.2013 |
Dr. Günter Riediger | Finsterwalde „60 Jahre Hobbymalerei“
|
10.01. - 27.02.2011 |
Prof. Hans Nadler | Gröden Arbeiten aus dem Atelier
|
28.02. - 10.04.2011 |
Schülerarbeiten aus Elsterwerdaer Schulen
|
11.04. - 29.05.2011 |
Heinz-Detlef Moosdorf | Haida ,,Malerei und Grafik‘‘
|
30.05. - 10.07.2011 |
Bernd Kauschmann | Elsterwerda „Eisenbahn und Landschaftsmalerei"
|
11.07. - 21.08.2011 |
Hobbymalerei Erinnerung an Elsterwerdas Laienmaler
|
22.08. - 03.10.2011 |
Hasmik Hovsepyan -Haydeyan | Saathain „es weht“ Aquarellbilder
|
04.10. - 20.11.2011 |
Christine Seidel | Schmerlitz Marion Manig | Uebigau Cornelia Götze | Prösen Gerhard Scherf | Elsterwerda Steingutgestalter 2011
|
22.11.2011 - 08.01.2012 |
Alexa Wlachopulos | Gräbendorf b. Königswusterhausen Maja Wlachopulos | Höhr-Grenzhausen „Malerei und Porzellanschmuck“
|
25.01. - 04.03.2010 |
Elsterschloss-Gymnasium | Elsterwerda Schülerarbeiten Kunstkurs
|
05.03. - 11.04.2010 |
Matto Barfuss | Rheinau-Freistett Tiermalerei mit Dia-Vortrag 06.03.2010 im Stadthaus Elsterwerda
|
12.04. - 24.05.2010 |
Elke Friedrich | Bad Liebenwerda Horst Manig | Bad Liebenwerda „Ton und Farbe“ Keramik und Malerei
|
25.05. - 04.07.2010 |
Katrin Günther | Berlin Malerei, Grafik
|
05.07. - 27.08.2010 |
Dr. Manfred Tarnick | Elsterwerda „40 Jahre Hobby" Malerei, Grafik, Plastik
|
28.08. - 10.10.2010 |
Manfred Vollmert | Seidewinkel Metallgestaltung
|
11.10. - 21.11.2010 |
Hanspeter Bethke | Saxdorf „Rückblick" Malerei, Grafik
|
22.11.2010 - 09.01.2011 |
Rolf Xago Schröder | Berlin „Die Grotesken haben Ausgang“ Malerei, Grafik, Künstlerbücher
|
05.01. - 22.02.2009 |
Ulrike Reichelt | Leipzig Collagen, Malerei
|
23.02. - 05.04.2009 |
Elsterschloss-Gymnasium | Elsterwerda Schülerarbeiten Kunstkurs
|
06.04. - 24.05.2009 |
Uwe Schaffranietz | Maasdorf Pastell, Landschaft, Design
|
25.05. - 12.07.2009 |
Ryszard Lewandowski, Zygmunt Trzesniowski | Nieszawa Malerei polnischer Künstler „Die Frau in Pastell“
|
13.07. - 23.08.2009 |
Bernd Winkler | Senftenberg „Sonnenblumen und Musikanten“ Malerei
|
24.08. - 11.10.2009 |
Katharina Kretschmer | Dresden „Lieb Reiz“ Malerei/Collagen/Objekte mit Gedichten von Ivar Bahn
|
12.10. - 20.11.2009 |
Daniela Oidow | Freiberg Fotoarbeiten
|
22.11.2009 - 24.01.2010 |
Georgios Wlachopulos | Elsterwerda „Rückblick“ Malerei, Grafik
|
07.01. - 18.02.2008 |
Steffen Gröbner | Weinböhla Malerei, Grafik
|
19.02. - 06.04.2008 |
Irmgard Kuhlee | Spremberg Malerei und Arbeiten zur Osterzeit
|
07.04. - 12.05.2008 |
Elsterschloss-Gymnasium | Elsterwerda Schülerarbeiten Kunstkurs
|
13.05. - 29.06.2008 |
Elke Böckelmann E.R.N.A. | Altenau „Scherbenbilder“
|
30.06. - 17.08.2008 |
Falk Nützsche | Bischofswerda „Spannende Blicke“ Malerei, Zeichnung
|
18.08. - 28.09.2008 |
Petra Beikirch | Elsterwerda Corina Bernhardt | Elsterwerda Simone Knispel | Elsterwerda Karsta Mai | Elsterwerda Ursula Herzog | Elsterwerda Landschaft, Stillleben, Porträt in Aquarell und Öl
|
06.09. - 12.09.2008 |
Sonderausstellung Aktmalerei 6. Historische Einkaufsnacht Rudolf Bax, Paul Böckelmann, Gerhard Böttcher, Ulrike Bosse, E.R.N.A., Ararat Haydeyan, Peter Klar, Katharina Kretschmar, Kathrin Lange, W. Maletzki, Heinz-Detlef Moosdorf, Ulrike Reichelt, Bernd Winkler, Georgios Wlachopulos, Walter Womacka, Manfred Tarnick, D. Zipp
|
29.09. - 16.11.2008 |
Ulrich Jungermann | Meißen Aquarelle, Öl, Grafik
|
17.11.2008 - 04.01.2009 |
Ararat Haydeyan | Elsterwerda „raumKunst‘‘
|
05.01. - 18.02.2007 |
Gerhard Deke | Dresden Digitalgrafische Arbeiten
|
19.02. - 01.04.2007 |
Elsterschloss-Gymnasium | Elsterwerda Schülerarbeiten Kunstkurs
|
01.05.2007 |
Ab Mai 2007 werden in der „Hans Nadler Galerie“ Sanierungsarbeiten durchgeführt. Ausstellungen nach der Renovierung werden rechtzeitig angekündigt.
|
07.11.2007 - 07.01.2008 |
Ronald Paris | Rangsdorf b. Berlin „Indienbilder“
|
02.01. - 19.02.2006 |
Horst Bahr | Finsterwalde Malerei
|
20.02. - 02.04.2006 |
Elsterschloss-Gymnasium | Elsterwerda Schülerarbeiten des Leistungskurses Kunst
|
03.04. - 10.05.2006 |
Brigitte Polter | Bad Liebenwerda Margit Eulzer | Bad Liebenwerda Öl, Aquarelle
|
15.05. - 30.06.2006 |
Bismarck Ausstellung
|
03.07. - 13.08.2006 |
Dr. Günter Riediger | Finsterwalde „Worte und Gedanken“ Ölbilder
|
14.08. - 24.09.2006 |
Klaus Reisinger | Weinböhla Aquarelle
|
25.09. - 12.11.2006 |
Dimiter Petkow | Langenbrück Malerei, Plastik
|
13.11.2006 - 02.01.2007 |
Manfred Richter | Wechselburg b. Rochlitz Ikonenmalerei
|
2005
10.01.-20.02.2005 |
Sabine Prietzel | Leipzig |
|
Fotoarbeiten |
|
|
21.02.-20.03.2005 |
Elsterschloss-Gymnasium | Elsterwerda |
|
Schülerarbeiten des Leistungskurses Kunst |
|
|
21.03.-08.05.2005 |
Tanja Offen | Klausdorf |
|
Dieter Wagner | Klausdorf |
|
Malerei, Grafik |
|
|
09.05.-19.06.2005 |
Arnold Bauer | Erfurt |
|
Metallgestaltung |
|
Andrea Moigk | Sonneberg |
|
Malerei |
|
|
20.06.-07.08.2005 |
Heinz Thiele | Großkmehlen |
|
„Erlebtes“ |
|
Aquarelle/Ölpastell/Radierung |
|
|
16.08.-24.09.2005 |
Erna Wenderoth | Elsterwerda |
|
Malerei und Stickerei |
|
|
26.09.-13.11.2005 |
Harald Schneider | Staupitz |
|
Aquarelle, Öl- und Fotoinstallationen |
|
|
14.11.-31.12.2005 |
Markus Retzlaff, Frank Hruschka, Hans-Jürgen Reichelt |
|
Atelier Oberlicht | Radebeul |
|
Malerei, Grafik, Holzschnitt |
2004
05.01.-15.02.2004 |
Friedrich Rudolf Nagel | Torgau |
|
„Bilder der Künste“ |
|
Fotografie, Landschaft, Porträt |
|
|
16.02.-07.03.2004 |
Elsterschloss-Gymnasium | Elsterwerda |
|
Schülerarbeiten des Leistungskurses Kunst |
|
|
09.03.-25.04.2004 |
Cornelia Nagel | Berlin |
|
Raku - Keramikobjekte |
|
|
30.04.-20.06.2004 |
Barbara Jasinska, Ludwika Mrowczynska, |
|
Jozef Walczak und Zygmunt Szot |
|
Künstler aus der Partnerstadt Naklo/Polen |
|
Bildhauerei, Malerei, Zeichnung |
|
|
21.06.-09.08.2004 |
Bernd Gork | Senftenberg |
|
Malerei |
|
Bernd Winkler | Senftenberg |
|
Malerei |
|
|
08.08.-26.09.2004 |
Friedrich Kallusch | Dresden |
|
Fotografie |
|
|
27.09.-05.11.2004 |
Monika Waskönig-Heiny | Vreden |
|
„fragile“ |
|
Malerei, Plastik |
|
|
08.11.2004-03.01.2005 |
Veronika Herrmann | Elsterwerda |
|
Helga Kallies | Elsterwerda |
|
Malerei, Keramik |
2003
07.01.-17.02.2003 |
Hanna Helling | Lauchhammer |
|
Fotografie |
|
|
18.02.-31.03.2003 |
Siegmund Heyme | Haldensleben |
|
Malerei |
|
|
01.04.-19.05.2003 |
Elsterschloss-Gymnasium | Elsterwerda |
|
Schülerarbeiten des Leistungskurses Kunst |
|
|
20.05.-29.06.2003 |
Gerhard Fischer | Röderau |
|
Kunst der Indianer |
|
|
30.06.-18.08.2003 |
Michael Pfeifer | Zabeltitz |
|
Malerei und Grafik |
|
|
19.08.-29.09.2003 |
Lars Betko und Mathias Werner |
|
Arbeiten für das Theater ,,Neue Bühne" Senftenberg |
|
|
30.09.-17.11.2003 |
Hanspeter Bethke | Saxdorf |
|
Arbeiten auf Papier |
|
|
18.11.2003-05.01.2004 |
Antje Bräuer | Halle (Saale) |
|
Schmuck und Keramik |
2002
07.01.-18.02.2002 |
Ararat Haydeyan | Saathain |
|
Malerei |
|
|
19.02.-02.04.2002 |
Monika Fuchs | Lübben |
|
Zeichnung, Aquarell, Öl |
|
|
03.04.-13.05.2002 |
Elsterschloss-Gymnasium | Elsterwerda |
|
Schülerarbeiten des Leistungskurses Kunst |
|
|
14.05.-24.06.2002 |
Arbeiten zum Kindertag |
|
Grundschulen Elsterwerda |
|
Kinderzeichnungen, Fotografie |
|
|
25.06.-12.08.2002 |
Wolfgang Müller | Berlin |
|
Plastik |
|
|
13.08.-30.09.2002 |
Catrin Große | Doberlug |
|
Ambossdrucke |
|
|
01.10.-18.11.2002 |
Peter Klar | Dresden |
|
Malerei und Grafik |
|
|
19.11.2002-06.01.2003 |
Petra Elsner | Berlin |
|
Illustration, Malerei, Figuren |
2001
15.01.-18.02.2001 |
Kurt Hübner | Senftenberg |
|
Aquarelle |
|
|
19.02.-25.03.2001 |
Elsterschloss-Gymnasium | Elsterwerda |
|
Schülerarbeiten des Leistungskurses Kunst |
|
|
26.03.-06.05.2001 |
Franz Peter Biniarz | Luckau |
|
Malerei und Grafik |
|
|
07.05.-17.06.2001 |
Arbeiten zum Kindertag |
|
Grundschulen Elsterwerda |
|
Kinderzeichnungen, Fotografie |
|
|
18.06.-29.07.2001 |
Barbara Seidl-Lampa | Ruhland |
|
Keramik und Malerei |
|
|
30.07.-09.09.2001 |
Rudi Forst | Coswig |
|
Zeichnungen und Malerei |
|
|
10.09.-14.10.2001 |
Beate Hornig | Oppach |
|
Öl und Pastell |
|
|
15.10.-25.11.2001 |
Matthias Haase | Elsterwerda |
|
Neue Bilder-Malerei und Siebdruck |
|
|
26.11.2001-06.01.2002 |
Günther Rechn | Limberg |
|
Malerei |
2000
24.01.-05.03.2000 |
Gertrud Klahre | Elsterwerda |
|
Erich Krause in memoriam | Elsterwerda |
|
Malerei u. Design |
|
|
06.03.-09.04.2000 |
Elsterschloss-Gymnasium | Elsterwerda |
|
Schülerarbeiten des Leistungskurses Kunst |
|
|
10.04.-21.05.2000 |
Eckhard Böttger | Finsterwalde |
|
Malerei auf Papier |
|
|
22.05.-09-07.2000 |
Uwe Schaffranietz | Bad Liebenwerda |
|
Malerei und Design |
|
|
10.07.-27.08.2000 |
Manfred Vollmert | Seidewinkel |
|
Metalldesign |
|
|
28.08.-24.09.2000 |
Pia Pollak | Elsterwerda |
|
Paolo Ara von Zarian | Venedig |
|
Malerei und Grafik |
|
|
25.09.-22.10.2000 |
Maja Wlachopulos | Höhr-Grenzhausen |
|
Keramik |
|
Alexa Wlachopulos | Berlin |
|
Malerei |
|
|
23.10.-03.12.2000 |
Gerhard Rückert | Senftenberg |
|
Keramik, Malerei |
|
Martin Peitzberg | Senftenberg |
|
Keramik, Malerei |
|
|
04.12.2000-14.01.2001 |
Ralf Müller | Berlin |
|
Fotografie, Solare Impressionen |
1999
10.01.-14.02.1999 |
Tatjana Petrowa Kuguschewa | Moskau |
|
Öl, Aquarelle, Grafik u. Collagen |
|
|
15.02.-28.03.1999 |
Werner Neumann | Elsterwerda |
|
Lars Neumann | Elsterwerda |
|
Digital bearbeitete Fotografie |
|
|
29.03.-02.05.1999 |
Moritzburger Zeichenzirkel |
|
Leitung: Hans-Georg Anniѐs |
|
|
03.05.-11.06.1999 |
Heinz-Detlef Moosdorf | Haida |
|
Malerei u. Grafische Objekte |
|
|
12.06.-05.09.1999 |
Prof. Hans Nadler, zum 120. Geburtstag | Gröden |
|
Der Kunstfotograf Hans Nadler |
|
|
06.09.-24.10.1999 |
Erika Zuchold | Leipzig |
|
Malerei |
|
|
25.10.-12.12.1999 |
Georgios Wlachopulos | Elsterwerda |
|
Malerei und Kunst am Bau |
|
|
13.12.1999-23.01.2000 |
Hildegard Sauer | Senftenberg |
|
Malerei |
1998
06.01.-22.02.1998 |
Elsterschloss-Gymnasium | Elsterwerda |
|
Schülerarbeiten des Leistungskurses Kunst |
|
|
23.02.-05.04.1998 |
Ferdinand Schreiber | Stadtlohn |
|
Arbeiten in Holz und Metall |
|
|
06.04.-17.05.1998 |
Gerhart Lampa | Senftenberg |
|
Malerei |
|
|
18.05.-05.07.1998 |
Angelika Heinze | Olbersdorf (Sachsen) |
|
Malerei, Grafik |
|
|
06.07.-23.08.1998 |
Elke Friedrich | Bad Liebenwerda |
|
Keramik |
|
Horst Manig | Bad Liebenwerda |
|
Öl, Acryl u. Aquarell |
|
|
24.08.-04.10.1998 |
Olaf Schulz | Domsdorf |
|
Fotografie |
|
|
05.10.-15.11.1998 |
Dorothea Nerlich | Potsdam |
|
Keramik |
|
|
16.11.1998-03.01.1999 |
Gerhard Knabe | Gröditsch |
|
Aquarell |
1997
07.01.-23.02.1997 |
Volker Pohlenz | Wöllnau |
|
Malerei |
|
|
24.02.-06.04.1997 |
Ursula Pietsch | Köln |
|
Seidenmalerei u. Acryl |
|
|
07.04.-25.05.1997 |
Elke Gründemann | Lindena |
|
Glas, Porzellan, Grafik, Glasgestaltung |
|
|
26.05.-06.07.1997 |
Bausteine II | Internationale Künstler |
|
Malerei |
|
|
07.07.-17.08.1997 |
Dr. Friedhelm Lach | Montreal |
|
Malerei, Holz u. Keramik |
|
|
18.08.-05.10.1997 |
Dirk Pradel | Zittau |
|
Grafik |
|
|
06.10.-23.11.1997 |
Dr. Manfred Tarnick | Elsterwerda |
|
Malerei und Grafik |
|
|
24.11.1997-06.01.1998 |
Adelheid Liebetreu | Plauen |
|
Fotografien |
1996
09.01.-25.02.1996 |
Peter Wällnitz | Senftenberg |
|
Malerei |
|
|
27.02.-21.04.1996 |
Sorbische Trachten und Traditionen |
|
|
27.04.-19.05.1996 |
Gisela Stricker | Mexiko |
|
Mystische Seidenpapiersinfonie |
|
|
20.05.-23.06.1996 |
Rudolf Bax, | Finsterwalde |
|
zum 10. Todestag |
|
Aquarelle |
|
|
25.06.-04.08.1996 |
Ralf Zickermann | Pirna |
|
Malerei, Grafik u. Bildhauerei |
|
|
03.09.-13.10.1996 |
Wequa Lauchhammer |
|
Arbeiten aus dem Kunstgussmuseum |
|
|
15.10.-24.11.1996 |
Kinderarbeiten aus Armenien |
|
|
26.11.1996-05.01.1997 |
Keramikzirkel | Bad Liebenwerda |
1995
10.01.-19.02.1995 |
Ararat Haydeyan | Armenien |
|
Aquarell |
|
|
21.02.-02.04.1995 |
Elsterschloss-Gymnasium | Elsterwerda |
|
Schülerarbeiten des Leistungskurses Kunst |
|
|
04.04.-15.05.1995 |
Sorbische Kunst |
|
Irmgard Kuhlee | Spremberg |
|
Malerei u. Textilapplikationen |
|
Dorothea Tschöke | Sabrodt |
|
Eiermalerei |
|
Sigrid Bolduan | Klein Loitz |
|
Spinnarbeiten |
|
|
16.05.-25.06.1995 |
Hans-Georg Anniѐs | Moritzburg |
|
Grafik u. Plastik |
|
|
27.06.-13.08.1995 |
Rolf Xago Schröder | Berlin |
|
Illustrationen u. Texte |
|
|
05.09.-15.10.1995 |
Birgit Bursee | Leipzig |
|
Malerei |
|
Antje Bräuer | Hohenleipisch |
|
Keramik |
|
|
17.10.-26.11.1995 |
Karl Timmler | Moritzburg |
|
Aquarelle u. Reisebilder |
|
|
27.11.1995-07.01.1996 |
Horst Schubert | Glaubitz |
|
Papierplastiken |
1994
11.01.-20.02.1994 |
Schülerarbeiten | Realschule Elsterwerda-Biehla |
|
|
22.02.-10.04.1994 |
Thomas Kläber | Cottbus |
|
Fotografie |
|
|
12.04.-29.05.1994 |
Gunter Schurig | Lausitz |
|
Malerei |
|
|
31.05.-10.07.1994 |
Kordula Kremser | Hilden |
|
Skulpturen und Bilder |
|
|
12.07.-21.08.1994 |
Katharina Thiele | Großnaundorf |
|
Öl/Aquarell |
|
|
06.09.-16.10.1994 |
Annette Wandrer | Berlin |
|
Gerd Wandrer | Berlin |
|
Keramik/Malerei |
|
|
18.10.-27.11.1994 |
Peter Klar | Dresden |
|
Malerei |
|
|
29.11.1994-08.01.1995 |
Andreas Klose | Senftenberg |
|
Malerei |
1993
12.01.-07.02.1993 |
Heinz-Detlef Moosdorf | Elsterwerda |
|
Malerei/Grafik |
|
|
09.02.-07.03.1993 |
Bernd Winkler | Senftenberg |
|
Öl u. Aquarell |
|
|
09.03.-11.04.1993 |
Hans-Jürgen Brauer | Teltow |
|
Malerei/Grafik |
|
|
13.04.-16.05.1993 |
Heinz Fülfe | Berlin |
|
Malerei |
|
|
18.05.-20.06.1993 |
Regina Junge | Berlin |
|
Porzellan |
|
|
22.06.-25.07.1993 |
Margret Deller | Siegen |
|
Aquarelle, Applikationen |
|
|
31.08.-03.10.1993 |
Hermann Geling | Vreden |
|
Scherenschnitte |
|
|
05.10.-07.11.1993 |
Thomas Kläber | Cottbus |
|
Fotografie |
|
|
09.11.-12.12.1993 |
Heinz Uschner | Dreska |
|
Malerei |
|
|
14.12.1993-09.01.1994 |
Dirk Müller | Kraupa |
|
Malerei |
1992
07.01.-09.02.1992 |
Bernd Gork | Senftenberg |
|
Ölmalerei/Collagen/Aquarelle |
|
|
11.02.-15.03.1992 |
Else Nagel | Groß Schwarzlosen |
|
Malerei |
|
|
17.03.-20.04.1992 |
Stefan Nirade | Meißen |
|
Malerei |
|
|
22.04.-24.05.1992 |
Christine Stephan-Brosch | Chemnitz |
|
Fotostickerei |
|
|
26.05.-28.06.1992 |
Gisela J. Bly | Moorestown/USA |
|
Malerei u. Grafik |
|
|
21.07.-23.08.1992 |
Alexa Wlachopulos | Dresden |
|
Malerei |
|
|
25.08.-27.09.1992 |
Christine Seidel | Schmerlitz |
|
Keramik |
|
|
29.09.-01.11.1992 |
Dr. Dietrich Hanspach | Ortrand |
|
Historische Karten um Elsterwerda |
|
|
03.11.-06.12.1992 |
Arnold Bauer | Erfurt |
|
Metallgestaltung |
|
|
08.12.1992-10.01.1993 |
Karl Gierhold | Dobra |
|
Puppen u. Marionetten |
1991
22.01.-11.02.1991 |
Dr. Manfred Tarnick | Elsterwerda |
|
Malerei u. Grafik |
|
|
19.02.-24.03.1991 |
Hanspeter Bethke | Saxdorf |
|
Malerei u. Grafik |
|
|
26.03.-20.05.1991 |
Wolfgang Speer | Berlin |
|
Malerei und Grafik |
|
|
22.05.-23.06.1991 |
Irmgard Kuhlee | Spremberg |
|
Malerei |
|
|
25.06.-28.07.1991 |
Eckhard Böttger | Finsterwalde |
|
Malerei und Grafik |
|
|
27.08.-22.09.1991 |
Harald Stephan | Chemnitz |
|
Plastik |
|
|
24.09.-20.10.1991 |
Horst Mokroß | Dresden |
|
Malerei und Grafik |
|
|
22.10.-24.11.1991 |
Gerhart Lampa | Senftenberg |
|
Malerei |
|
|
26.11.1991-05.01.1992 |
Heidi Näther | Baruth/Mark |
|
Keramik |
1990
09.01.-11.02.1990 |
Thomas Kläber | Cottbus |
|
Fotografie |
|
|
13.02.-18.03.1990 |
Wakilur Rahman | Berlin |
|
Malerei |
|
|
20.03.-22.04.1990 |
Herbert Lange | Kleinmachnow |
|
Malerei u. Grafik |
|
|
24.04.-27.05.1990 |
Sigrid Noack | Guben |
|
Aquarell |
|
|
29.05.-01.07.1990 |
Volkskunstausstellung I Elbe-Elster-Kreis |
|
|
03.07.-05.08.1990 |
Christine Link | Schönwalde |
|
Malerei u. Grafik |
|
|
01.09.-30.09.1990 |
Franz-Ulrich Poppe | Waren (Müritz) |
|
Keramik |
|
|
02.10.-11.11.1990 |
Prof. Hans Nadler | Gröden |
|
Malerei u. Grafik |
|
Dr. Dietrich Hanspach | Ortrand |
|
Schradenkarten |
|
|
13.11.-16.12.1990 |
Jutta Damme | Dresden |
|
Malerei |
|
|
18.12.1990-20.01.1991 |
Textilzirkel Elsterwerda |
|
Leitung: Angelika Heinrich |
1989
19.01.-19.02.1989 |
Dr. Albrecht Scholz | Dresden |
|
Dr. Peter Labuhn | Stendal |
|
Exlibris |
|
|
23.02.-27.03.1989 |
Margret Häusler | Riesa |
|
Grafik |
|
|
30.03.-01.05.1989 |
Solveig Bolduan | Spremberg |
|
Plastik/Aquarell |
|
|
04.05.-04.06.1989 |
Gunter Herrmann | Radebeul |
|
Malerei/Grafik |
|
|
08.06.-09.07.1989 |
Heinz Löffler | Meißen |
|
Malerei/Grafik |
|
|
24.08.-24.09.1989 |
Wolfgang Petrovsky | Freital |
|
Fotocollagen/Zeichnungen/Postkarten |
|
|
28.09.-29.10.1989 |
Alfred Mörstedt | Erfurt |
|
Aquarell |
|
|
02.11.-03.12.1989 |
Georgios Wlachopulos | Elsterwerda |
|
Grafik |
|
|
07.12.1989-07.01.1990 |
Rudolf Voigt | Leipzig |
|
Malerei |
1988
05.01.-04.02.1988 |
Margret u. Paul Häusler | Riesa |
|
Malerei u. Grafik |
|
|
05.02.-12.03.1988 |
Alexander Alfs | Dresden |
|
Grafik |
|
|
15.03.-16.04.1988 |
Gerd Hallaschk | Weißwasser |
|
Malerei u. Grafik |
|
|
19.04.-21.05.1988 |
Ernst Sauer | Senftenberg |
|
Plastik |
|
Georgios Wlachopulos | Elsterwerda |
|
Grafik |
|
|
24.05.-25.06.1988 |
Heinz Drache | Dresden |
|
Malerei |
|
|
28.06.-30.07.1988 |
Hans Georg Anniѐs | Moritzburg |
|
Grafik u. Holzplastik |
|
|
30.08.-30.09.1988 |
Zirkel für Malerei, Grafik,Keramik | Steingut Elsterwerda |
|
Leitung: G. Scherf | K. Kunschke |
|
|
30.09.-05.11.1988 |
Peter Klar | Dresden |
|
Ölmalerei |
|
|
08.11.-10.12.1988 |
Elke E.R.N.A. und Paul Böckelmann | Altenau |
|
Malerei u. Grafik |
|
|
13.12.1988-14.01.1989 |
Prof. Dr. Wolfram Körner | Berlin |
|
Kunstsammlung erotischer Kunst |
1987
21.01.-27.02.1987 |
Manfred Vollmert | Seidewinkel |
|
Metalldesign |
|
|
03.03.-05.04.1987 |
Günther Friedrich in memoriam | Cottbus |
|
Malerei |
|
|
09.04.-07.05.1987 |
Wolfgang Mattheuer | Leipzig |
|
Grafik |
|
|
09.05.-16.05.1987 |
Heinz-Detlef Moosdorf | Gröditz |
|
Malerei u. Grafik |
|
|
20.05.-21.06.1987 |
Mathias Wurms | Potsdam |
|
Holzgestaltung |
|
|
24.06.-31.07.1987 |
Siegfried Engelmann | Vetschau |
|
Malerei |
|
|
18.08.-20.09.1987 |
Kollektivausstellung Porzellanmanufaktur Meißen |
|
Leitung: Ludwig Zepner |
|
|
23.09.-26.10.1987 |
Rosel Stein | Dessau |
|
Malerei u. Grafik |
|
|
30.10.-29.11.1987 |
Rudolf Bax in memoriam | Finsterwalde |
|
Aquarell |
|
|
02.12.1987-03.01.1988 |
Zirkel für Malerei, Grafik, Keramik | Steingut Elsterwerda |
|
Leitung: G. Scherf | K. Kunschke |
1986
26.01.-28.02.1986 |
Bernd Blume | Torgau |
|
Fotografie |
|
|
04.03.-06.04.1986 |
Dr. Günter Riediger | Elsterwerda |
|
Malerei u. Grafik |
|
|
10.04.-11.05.1986 |
John Heartfield | Berlin |
|
Grafik u. Fotomontage |
|
|
15.05.-19.06.1986 |
Schülerarbeiten aus den Schulen |
|
des Kreises Bad Liebenwerda |
|
|
22.06.-27.07.1986 |
Gerhard Rückert | Senftenberg |
|
Keramik |
|
Martin Peitzberg | Ortrand |
|
Malerei |
|
|
19.08.-19.09.1986 |
Otto Heyde | Dreska |
|
Naive Malerei |
|
|
23.09.-04.11.1986 |
Alexander Alfs | Dresden |
|
Grafik |
|
|
07.11.-09.11.1986 |
Sonderausstellung zum 50. Geburtstag |
|
des Malers Gerhard Knabe | Cottbus |
|
|
21.11.-14.12.1986 |
Ingeborg Lahl-Grimmer | Rabenau |
|
Malerei u. Grafik |
|
|
15.12.1986-18.01.1987 |
Franz Kießlich | Plessa |
|
Grafik |
1985
06.01.-08.02.1985 |
Günter Matz | Guben |
|
Aktstudien u. Fotografie |
|
|
10.02.-24.02.1985 |
Andreas Wallat | Cottbus |
|
Gebrauchsgrafik |
|
|
27.02.-17.03.1985 |
Siegfried Böhning | Mühlhausen |
|
Malerei u. Grafik |
|
|
19.03.-07.04.1985 |
Sowjetische Malerei |
|
|
11.04.-12.05.1985 |
Sonderausstellung "5 Jahre Kleine Galerie" |
|
Das Grafische Werk Hans Nadlers |
|
|
15.05.-16.06.1985 |
Anneliese Kühl | Dresden/Blasewitz |
|
Textile Gestaltung |
|
|
18.06.-07.07.1985 |
Richard Rieger | Bad Liebenwerda |
|
Volkskunst |
|
|
09.07.-31.07.1985 |
Kinderzeichnungen aus den Schulen |
|
des Kreises Bad Liebenwerda |
|
|
25.08.-29.09.1985 |
Mechthild Homberg | Greifswald |
|
Malerei u. Grafik |
|
|
02.10.-10.11.1985 |
Dieter Wils | Herzberg |
|
Drechselarbeiten |
|
|
13.11.-15.12.1985 |
Berthold Zschieschang | Hoyerswerda |
|
Metallgestaltung |
|
|
18.12.1985-21.01.1986 |
Gerhard Knabe | Cottbus |
|
Malerei u. Grafik |
1984
18.01.-17.02.1984 |
Gerd Lucke | Halle (Saale) |
|
Keramik |
|
|
21.02.-16.03.1984 |
Günther Rechn | Cottbus |
|
Malerei u. Grafik |
|
|
19.03.-15.04.1984 |
Arnold Bauer | Erfurt |
|
Metallgestaltung |
|
|
19.04.-25.05.1984 |
Rudolf Voigt | Leipzig |
|
Malerei u. Grafik |
|
|
29.05.-03.07.1984 |
Renate Herfurth | Leipzig |
|
Grafik |
|
|
08.07.-29.07.1984 |
Kinderzeichnungen aus den Schulen |
|
des Kreises Bad Liebenwerda |
|
|
28.08.-02.10.1984 |
Carl Heinrich Graun | Wahrenbrück |
|
Ausstellung anlässlich seines 225. Todestages |
|
|
07.10.-11.11.1984 |
Brunhilde Keune | Gera |
|
Malerei |
|
|
15.11.-30.12.1984 |
Gerhart Lampa | Senftenberg |
|
Malerei u. Grafik |
1983
19.01.-27.02.1983 |
Bettina Winkler | Cottbus |
|
Malerei |
|
|
03.03.-15.04.1983 |
Dieter Dressler | Cottbus |
|
Malerei u. Grafik |
|
|
19.04.-17.05.1983 |
Gruppenausstellung „Kunst und Sport“ |
|
Willy Moese | Berlin-Kaulsdorf, |
|
Gerhart Lampa | Senftenberg |
|
Günther Rechn | Cottbus |
|
Erika Zuchold | Leipzig |
|
|
20.05.-01.07.1983 |
Walter Besig | Lindenau |
|
Gedenkausstellung |
|
„Landschaften in Öl“ |
|
|
05.07.-31.07.1983 |
Kinderzeichnungen aus den Schulen |
|
des Kreises Bad Liebenwerda |
|
|
28.08.-02.10.1983 |
Heinz Fülfe | Berlin |
|
Malerei |
|
|
05.10.-09.11.1983 |
Georgios Wlachopulos und Laienkünstler |
|
|
13.11.-11.12.1983 |
Ernst Sauer | Senftenberg |
|
Bildhauerei |
|
|
14.12.1983-15.01.1984 |
Hans Kretschmann | Mühlberg |
|
Gedenkausstellung |
|
Leben und Werk |
1982
17.01.-25.02.1982 |
Margret u. Paul Häusler | Riesa |
|
Aquarell |
|
|
28.02.-04.04.1982 |
Rudolf Bax | Finsterwalde |
|
Malerei u. Grafik |
|
|
08.04.-17.05.1982 |
Lotte Ballarin | Genthin |
|
Druckgrafik u. Malerei |
|
|
22.05.1982 |
Die Kleine Galerie im Fachwerkhaus |
|
erhält den Namen „Hans Nadler“ |
|
|
22.05.-25.06.1982 |
Prof. Hans Nadler | Gröden |
|
Gedenkausstellung |
|
|
29.06.-25.07.1982 |
Bernd Gork | Senftenberg |
|
Collage |
|
|
28.07.-20.08.1982 |
Kinderzeichnungen aus den Schulen |
|
des Kreises Bad Liebenwerda |
|
|
24.08.-25.09.1982 |
Günther Friedrich | Cottbus |
|
Malerei |
|
|
28.09.-29.10.1982 |
Heinz Uschner | Schlichow |
|
Malerei |
|
|
02.11.-05.12.1982 |
Georgios Wlachopulos | Elsterwerda |
|
Malerei |
|
|
10.12.1982-15.01.1983 |
Rolf Xago Schröder | Berlin |
|
Malerei |
1981
07.01.-07.02.1981 |
Michael Müller | Bad Liebenwerda |
|
Keramik |
|
|
10.03.-04.04.1981 |
Gruppenausstellung |
|
Gertrud Klahre | Elsterwerda |
|
Aquarell |
|
Elisabeth Richter | Gorden |
|
Scherenschnitte |
|
Martin Peitzberg | Senftenberg/Meuro |
|
Aquarell u. Öl |
|
|
14.04.-10.05.1981 |
Werner Lehmann | Uebigau |
|
|
|
Keramikzirkel Steingutwerk | Elsterwerda |
|
|
12.05.-22.06.1981 |
Erika Lehmann | Berlin |
|
Aquarell u. Grafik |
|
|
24.06.-26.07.1981 |
Heinz-Detlef Moosdorf | Gröditz |
|
Aquarell u. Grafik |
|
|
29.07.-14.08.1981 |
Kinderzeichnungen aus den Schulen |
|
des Kreises Bad Liebenwerda |
|
|
25.08.-13.09.1981 |
Ausstellung Lessingehrung |
|
Lotte Ballarin | Genthin |
|
Walek Neumann | Halle (Saale) |
|
Fotis Zaprasis | Halle (Saale) |
|
Renate Brömme | Halle (Saale) |
|
Grafiken zu den Fabeln von Lessing |
|
|
14.09.-20.09.1981 |
Ausstellung 100 Jahre Feuerwehr | Elsterwerda |
|
|
23.09.-18.10.1981 |
Christa u. Günter Hoffmann | Senftenberg |
|
Gobelins |
|
|
04.11.-11.12.1981 |
Ausstellung zum Gedenken an Rudolf Graf |
|
als Vorsitzender des VBK Cottbus verstorben |
|
|
14.12.1981-15.01.1982 |
Erika u. Alexander Matthes | Chemnitz |
|
Skulpturen, Gemälde u. Grafiken |
1980
15.04.1980 |
Eröffnung des Fachwerkhauses als „Kleine Galerie“ |
|
|
15.04.-18.05.1980 |
Hans Eickworth | Hohenleipisch |
|
Bildhauerei |
|
|
24.05.-29.06.1980 |
Gerhart Lampa | Senftenberg |
|
Malerei u. Grafik |
|
|
03.07.-14.08.1980 |
Christine Seidel | Elsterwerda |
|
Keramik |
|
|
15.08.-19.09.1980 |
Götz Schallenberg | Berlin |
|
Grafik |
|
|
05.09.1980 |
Christa und Günter Hoffmann | Senftenberg |
|
Gobelins |
|
|
21.09.-16.10.1980 |
Gruppenausstellung |
|
Klaus Kunschke | Elsterwerda |
|
Dr. Manfred Tarnick | Elsterwerda |
|
Eberhard Heide | Bad Liebenwerda |
|
Ottokar Jakob | Bad Liebenwerda |
|
Eberhard Matthes | Elsterwerda |
|
Dr. Wolfgang Wetzstein| Bad Liebenwerda |
|
|
19.10.-23.11.1980 |
Georgios Wlachopulos | Elsterwerda |
|
Grafik |
|
|
26.11.1980-03.01.1981 |
Frank Freigang | Hohenleipisch |
|
Keramik |
|
Dagmar u. Werner Rosrodowski | Elsterwerda |
|
Aquarell, Zeichnung u. Öl |