Übersicht über alle Künstler/Künstlerinnen

Das Künstlerverzeichnis ist eine Aufstellung aller Künstlerinnen und Künstler, die sich seither in der Galerie sowohl in Einzel- als auch in Gruppenausstellungen präsentiert haben. Sie umfasst derzeit 278 Künstler. In Klammern steht das Jahr der Ausstellung(en).

 

 

Alfs, Alexander | Dresden (1986, 1988)

Anniѐs, Hans Georg | Moritzburg (1988, 1995)

 

Bahn, Ivar Gedichte | Dresden (2009)

Bahr, Horst | Finsterwalde (2006)

Ballarin, Lotte | Genthin (1981, 1982)

Barfuss, Matto | Rheinau-Freistett (2010)

Bauer, Arnold | Erfurt (1984, 1992, 2005)

Bausteine II | Internationale Künstler (1997)

Bautze, Katrin | Rahnisdorf (2016)

Bax, Rudolf | Finsterwalde (1982, 1987, 1996, 2008)

Beikirch, Petra | Elsterwerda (2008)

Bernhardt, Corina | Elsterwerda (2008)

Besig, Walter | Lindenau (1983)

Bethke, Hanspeter | Saxdorf (1991, 2003, 2010)

Betko, Lars | Senftenberg (2003)

Biniarz, Franz Peter | Luckau (2001)

Birk, Kerstin | Zeithain (2017)

Bismarck Ausstellung (2006)

Blume, Bernd | Torgau (1986)

Bly, Gisela J. | Moorestown/USA (1992)

Bochnia, Wolfgang | Riesa (2013)

Böckelmann, Elke E.R.N.A. | Altenau (1988, 2008)

Böckelmann, Paul | Altenau (1988, 2008)

Böhning, Siegfried | Mühlhausen (1985)

Bolduan, Sigrid | Klein Loitz (1995)

Bolduan, Solveig | Spremberg (1989)

Bosse, Ulrike (2008)

Böttcher, Gerhard (2008)

Böttger, Eckhard | Finsterwalde (1991, 2000)

Bräuer, Antje | Hohenleipisch (1995, 2003)

Brauer, Hans-Jürgen | Teltow (1993)

Brömme, Renate | Halle (Saale) (1981)

Brüggemann-Riemer, Simone | Lübbenau (2012)

Bursee, Birgit | Leipzig (1995)

 

Damme, Jutta | Dresden (1990)

Deke, Gerhard | Dresden (2007)

Deller, Margret | Siegen (1993)

Drache, Heinz | Dresden (1988)

Dressler, Dieter | Cottbus (1983)

 

Eickworth, Hans | Hohenleipisch (1980)

Elsner, Petra | Berlin (2002)

Elsterschloss-Gymnasium | Elsterwerda (1995, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017)

Engelmann, Siegfried | Vetschau (1987)

Ensikat, Klaus | Berlin (2013)

Eulzer, Margit | Bad Liebenwerda (2006)

 

Feuerwehr Ausstellung | Elsterwerda (1981)

Fischer, Gerhard | Röderau (2003)

Forst, Rudi | Coswig (2001)

Franz, Reiner | Weißwasser (2014)

Freigang, Frank | Hohenleipisch (1980)

Friedrich, Elke | Bad Liebenwerda (1998, 2010)

Friedrich, Günther | Cottbus (1982, 1987)

Fuchs, Monika | Lübben (2002)

Fülfe, Heinz | Berlin (1983, 1993)

 

Geling, Hermann | Vreden (1993)

Gierhold, Karl | Dobra (1992)

Gork, Bernd | Senftenberg (1982, 1992, 2004, 2013)

Götze, Cornelia | Prösen (2011, 2016)

Graf, Rudolf | Cottbus (1981)

Graun, Carl Heinrich | Wahrenbrück (1984)

Gröbner, Steffen | Weinböhla (2008)

Große, Catrin | Doberlug (2002, 2015)

Großkreutz, Sven | Halle (Saale) (2014)

Gründemann, Elke | Lindena (1997, 2016)

Grundschulen | Elsterwerda (2001, 2002)

Günther, Katrin | Berlin (2010)

 

Haase, Matthias | Elsterwerda (2001)

Hallaschk, Gerd | Pechern (1988, 2013)

Hammer-Pietsch, Ursula | Köln (1997)

Hanspach, Dr. Dietrich | Ortrand (1990, 1992)

Hartzsch, Andreas | Riesa (2012)

Hassel, Martina | Ottendorf-Okrilla (2017)

Häusler, Margret | Riesa (1982, 1988, 1989)

Häusler, Paul | Riesa (1982, 1988)

Haydeyan, Ararat | Saathain (1995, 2002, 2008, 2012)

Heartfield, John | Berlin (1986)

Heide, Eberhard | Bad Liebenwerda (1980)

Heinze, Angelika | Olbersdorf (Sachsen) (1998)

Helling, Hanna | Lauchhammer (2003)

Herfurth, Renate | Leipzig (1984)

Herrmann, Gunter | Radebeul (1989)

Herrmann, Veronika | Elsterwerda (2004)

Herzog, Ursula | Elsterwerda (2008)

Heyde, Otto | Dreska (1986)

Heyme, Siegmund | Haldensleben (2003)

Hoffmann, Christa | Senftenberg (1980, 1981)

Hoffmann, Günter | Senftenberg (1980, 1981)

Hohaus, Constanze | Dresden (2017)

Homberg, Mechthild | Greifswald (1985)

Hornig, Beate | Oppach (2001)

Hovsepyan-Haydeyan, Hasmik | Saathain (2011)

Hruschka, Frank | Radebeul (2005)

Hübner, Kurt | Senftenberg (2001)

 

Jakob, Ottokar | Bad Liebenwerda (1980)

Jasinska, Barbara | Naklo/Polen (2004)

Junge, Regina | Berlin (1993)

Jungermann, Ulrich | Meißen (2008)

 

Kallies, Helga | Elsterwerda (2004)

Kallusch, Friedrich | Dresden (2004)

Kauschmann, Bernd | Elsterwerda (2011)

Kellow, Maysun | Werenzhain (2015)

Keramikzirkel | Bad Liebenwerda (1996)

Keramikzirkel Steingutwerk | Elsterwerda (1981)

Keune, Brunhilde | Gera (1984)

Kiefl, Rita | Straubing (2013)

Kießlich, Franz | Plessa (1986)

Kinderarbeiten aus Armenien (1996)

Kläber, Thomas | Cottbus (1990, 1993, 1994)

Klahre, Gertrud | Elsterwerda (1981, 2000)

Klar, Peter | Dresden (1988, 1994, 2002, 2008)

Klose, Andreas | Senftenberg (1994)

Klose, Michael | Arnsdorf (2014)

Knabe, Gerhard | Cottbus, Gröditsch (1985, 1986, 1998)

Knispel, Simone | Elsterwerda (2008)

Körner, Prof. Dr. Wolfram | Berlin (1988)

Krause, Erich | Elsterwerda (2000)

Kremser, Kordula | Hilden (1994)

Kretschmann, Hans | Mühlberg (1983)

Kretschmer, Katharina | Dresden (2008, 2009)

Kuguschewa, Tatjana Petrowa | Moskau (1999)

Kuhrmann, Klaus | Jessen (2017)

Kühl, Anneliese | Dresden/Blasewitz (1985)

Kuhlee, Irmgard | Spremberg (1991, 1995, 2008)

Kunschke, Klaus | Würdenhain (1980, 2015)

 

Labuhn, Dr. Peter | Stendal (1989)

Lach, Dr. Friedhelm | Montreal (1997)

Lahl-Grimmer, Ingeborg | Rabenau (1986)

Laienmaler | Elsterwerda (2011)

Lampa, Gerhart | Senftenberg (1980, 1983, 1984, 1991, 1998)

Lange, Herbert | Kleinmachnow (1990)

Lange, Kathrin (2008)

Lehmann, Erika | Berlin (1981)

Lehmann, Werner | Uebigau (1981)

Lentzke, Kerstin von | Leipzig (2015)

Lewandowski, Ryszard | Nieszawa/Polen (2009)

Liebetrau, Adelheid | Plauen (1997)

Link, Christine | Schönwalde (1990)

Löffler, Heinz | Meißen (1989)

Lucke, Gerd | Halle (Saale) (1984)

 

Madry, Dr. Gerd-Gunther | Merseburg (2012)

Mai, Karsta | Elsterwerda (2008)

Maletzki, W. (2008)

Manig, Horst | Bad Liebenwerda (1998, 2010)

Manig, Marion | Uebigau (2011)

Matthes, Alexander | Chemnitz (1981)

Matthes, Eberhard | Elsterwerda (1980)

Matthes, Erika | Chemnitz (1981)

Mattheuer, Wolfgang | Leipzig (1987)

Matz, Günter | Guben (1985)

Meyer, Doro | Dresden (2015)

Moese, Willy | Berlin-Kaulsdorf (1983)

Moigk, Andrea | Sonneberg (2005)

Mokroß, Horst | Dresden (1991)

Moosdorf, Heinz-Detlef | Gröditz, Haida (1981, 1987, 1993, 1999, 2008, 2011, 2014)

Moritzburger Zeichenzirkel (1999)

Mörstedt, Alfred | Erfurt (1989)

Mrowczynska, Ludwika | Naklo/Polen (2004)

Müller, Christin | Halle (Saale) (2014)

Müller, Dirk | Kraupa (1993)

Müller, Michael | Bad Liebenwerda (1981)

Müller, Ralf | Berlin (2000)

Müller, Wolfgang | Berlin (2002)

 

Nadler, Prof. Hans | Gröden (1982, 1985, 1990, 1999, 2011)

Nagel, Cornelia | Berlin (2004)

Nagel, Else | Groß Schwarzlosen (1992)

Nagel, Friedrich Rudolf | Torgau (2004)

Näther, Heidi | Baruth/Mark (1991)

Nerlich, Dorothea | Potsdam (1998)

Neumann, Lars | Elsterwerda (1999)

Neumann, Walek | Halle (Saale) (1981)

Neumann, Werner | Elsterwerda (1999)

Nirade, Stefan | Meißen (1992)

Noack, Sigrid | Guben (1990)

Nürnberg, Anja | Halle (Saale) (2016)

Nützsche, Falk | Bischofswerda (2008)

 

Offen, Tanja | Klausdorf (2005)

Oidow, Daniela | Freiberg (2009)

 

Paris, Ronald | Rangsdorf b. Berlin (2007)

Peitzberg, Martin | Senftenberg (1981, 1986, 2000)

Petkow, Dimiter | Langenbrück (2006)

Petrovsky, Wolfgang | Freital (1989)

Pfeifer, Michael | Zabeltitz (2003)

Pohlenz, Volker | Wöllnau (1997)

Pollak, Pia | Elsterwerda (2000)

Polter, Brigitte | Bad Liebenwerda (2006)

Poppe, Franz-Ulrich | Waren(Müritz) (1990)

Porzellanmanufaktur | Meißen (1987)

Pradel, Dirk | Zittau (1997)

Prietzel, Sabine | Leipzig (2005)

Probst, Katharina | Dresden (2015)

Przybylski, Christine | Senftenberg (2012)

 

Rahman, Wakilur | Berlin (1990)

Rechn, Günther | Limberg (1983, 1984, 2001)

Reichelt, Hans-Jürgen | Radebeul (2005)

Reichelt, Ulrike | Leipzig (2008, 2009)

Reisinger, Klaus | Weinböhla (2006)

Retzlaff, Marcus | Radebeul (2005, 2012)

Richter, Elisabeth | Gorden (1981)

Richter, Manfred | Wechselburg b. Rochlitz (2006)

Riediger, Dr. Günter | Finsterwalde (1986, 2006, 2012)

Rieger, Richard | Bad Liebenwerda (1985)

Rosrodowski, Dagmar | Elsterwerda (1980)

Rosrodowski, Werner | Elsterwerda (1980)

Rothe, Eike | Dreska (2012)

Rückert, Gerhard | Senftenberg (1986, 2000, 2016)

 

Sauer, Ernst | Senftenberg (1983, 1988)

Sauer, Hildegard | Senftenberg (1999)

Schade, Burkhard | Radeburg (2017)

Schade, Petra | Radeburg (2016, 2017)

Schaffranietz, Uwe | Maasdorf (2000, 2009)

Schallenberg, Götz | Berlin (1980)

Scherf, Gerhard | Elsterwerda (2011)

Schlappa, Gertraude | Bad Liebenwerda (2013)

Schneider, Harald | Staupitz (2005, 2017)

Scholz, Dr. Albrecht | Dresden (1989)

Schreiber, Ferdi | Stadtlohn (1998)

Schröder, Rolf Xago | Berlin (1982, 1995, 2010)

Schubert, Horst | Glaubitz (1995)

Schulen des Kreises Bad Liebenwerda (1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986)

Schulen Schülerarbeiten | Elsterwerda (2011)

Schülerarbeiten | Realschule Elsterwerda-Biehla (1994)

Schulz, Olaf | Domsdorf (1998)

Schurig, Gunter | Lausitz (1994)

Seidel, Christine | Elsterwerda, Schmerlitz (1980, 1992, 2011)

Seidl-Lampa, Barbara | Ruhland (2001, 2017)

Sorbische Trachten und Traditionen (1996)

Sowjetische Malerei (1985)

Speer, Wolfgang | Berlin (1991)

Springer, Reinhard | Dresden (2014)

Stein, Rosel | Dessau (1987)

Stephan, Harald | Chemnitz (1991)

Stephan-Brosch, Christine | Chemnitz (1992)

Stöber, Iris | Werenzhain (2013)

Stricker, Gisela | Mexiko (1996)

Szot, Zygmunt | Naklo/Polen (2004)

 

Tarnick, Dr. Manfred | Elsterwerda (1980, 1991, 1997, 2008, 2010)

Tatoss, Hrant | Armenien (2014)

Textilzirkel | Elsterwerda (1990)

Theuerkauf, Kurt | Torgau (2015)

Thiele, Heinz | Großkmehlen (2005)

Thiele, Katharina | Großnaundorf (1994)

Timmler, Karl | Moritzburg (1995)

Trzesniowski, Zygmunt | Nieszawa/Polen (2009)

Tschöke, Dorothea | Sabrodt (1995)

 

Uschner, Heinz | Schlichow, Dreska (1982, 1993)

 

Voigt, Rudolf | Leipzig (1984, 1989)

Volkskunstausstellung (1990)

Vollmert, Manfred | Seidewinkel (1987, 2000, 2010)

 

Wagner, Dieter | Klausdorf (2005)

Walczak, Jozef | Naklo/Polen (2004)

Wallat, Andreas | Cottbus (1985)

Wällnitz, Peter | Senftenberg (1996, 2014)

Wandrer, Annette | Berlin (1994)

Wandrer, Gerd | Berlin (1994)

Waskönig-Heiny, Monika | Vreden (2004)

Wenderoth, Erna | Elsterwerda (2005)

Wequa | Lauchhammer (1996)

Werner, Mathias | Senftenberg (2003)

Wetzstein, Dr. Wolfgang | Bad Liebenwerda (1980)

Wils, Dieter | Herzberg (1985)

Winkler, Bernd | Senftenberg (1993, 2004, 2008, 2009)

Winkler, Bettina | Cottbus (1983)

Wlachopulos, Alexa | Dresden, Gräbendorf b. Berlin (1992, 2000, 2011)

Wlachopulos, Georgios | Elsterwerda (1980, 1982, 1983, 1988, 1989, 1999, 2008, 2009)

Wlachopulos, Maja | Höhr-Grenzhausen (2000, 2011)

Womacka, Walter | Berlin (2008)

Wurms, Mathias | Potsdam (1987)

 

Zaprasis, Fotis | Halle (Saale) (1981)

Zarian, Paolo Ara von | Venedig (2000)

Zickermann, Ralf | Pirna (1996)

Zipp, D. (2008)

Zirkel für Malerei, Grafik,Keramik | Steingut Elsterwerda (1987, 1988)

Zschieschang, Berthold | Hoyerswerda (1985)

Zuchold, Erika | Leipzig (1983, 1999)

Mit freundlicher Unterstützung vom

 

Logo Landkreis Elbe-Elster

 

www.kulturreise-ee.de

Öffnungszeiten

 

Die Kleine Galerie Hans Nadler ist für Sie geöffnet von:

Montag bis Freitag 9 bis 17 Uhr

Sonntag und Feiertag 14 bis 17 Uhr

Samstag geschlossen

 

Galeriegespräche finden freitags 19 Uhr statt (Abweichungen sind möglich). Termine entnehmen Sie bitte dem Ausstellungsplan

Hier finden Sie uns

Heimatverein Elsterwerda und Umgebung e. V.
 

04910 Elsterwerda

 

Kontakt

wenden Sie sich an die Kleine Galerie

Druckversion Druckversion | Sitemap
Heimatverein Elsterwerda und Umgebung e. V. IBAN: DE33 1805 1000 3420 1516 31 BIC: WELADED1EES